InicioCalendario FVAElo NacionalElo Estado FalcónDocumentos

ContáctenosAgenda de TorneosElo FIDE

 

 

Historia del Torneo Internacional

Capablanca In Memoriam

*** Nota: la presente información tiene su fuente original en la website oficial: Capablanca - Web Cubana de Ajedrez. Su contenido ha sido tomado textualmente con la finalidad de preservar en Zeitnot.com.ve la información allí mostrada y permitir a los visitantes que puedan conocer todo lo concerniente a este prestigioso evento en el momento en que deseen consultarlo. ¡Gracias! ***

 

Historia del Torneo Internacional

Capablanca In Memoriam

 

        El origen del clásico torneo Capablanca In Memoriam se remonta al año 1962, evento memorable que marca el inicio de una de las competiciones más prestigiosas de la segunda mitad del Siglo XX, y sin dudas uno de los eventos más trascendentes de toda la América Latina, en el que han participado y han obtenido normas y títulos la mayoría de los ajedrecistas más notables de esta parte del mundo. 

        Basta con dar una ojeada a las dos tablas que siguen, en las que se reflejan los nombres de todos los ajedrecistas que han resultado vencedores en alguno grupo del torneo en estos casi 40 años, para obtener de inmediato una clara comprensión de la trascendencia mundial que ha través de décadas ha ido sentando el Torneo Internacional Capablanca In Memoriam. 

 

TABLAS DE GANADORES DE LOS TORNEOS CAPABLANCA IN MEMORIAM

 

Tabla No 1. Etapa de torneos compuestos por un solo grupo

No
Año
Vencedor
País
Ptos
Título
Sede
I
1962
Miguel Najdorf
Argentina
16.5/21
G.M
La Habana
II
1963
Victor Korchnoi
URSS
16.5/21
G.M
La Habana
III
1964
Wolfang Uhlmann
Alemania
16.0/21
G.M
La Habana
.
.
Vasili Smyslov
URSS
.
.
.
IV
1965
Vasili Smyslov
URSS
15.5/21
G.M
La Habana
V
1967
Bent Larsen
Dinamarca
15.0/19
G.M
La Habana
VI
1968
Raimir Jholmov
URSS
12.0/14
G.M
La Habana
VII
1969
Alexei Suetin
URSS
11.0/15
G.M
La Habana
VIII
1971
Vlastimir Hort
Checoslovaquia
11.5/15
G.M
La Habana
IX
1972
Anatoli Lein
URSS
14.0/19
G.M
Cienfuegos
X
1973
Vasili Smyslov
URSS
16.5/21
G.M
Cienfuegos

 

Tabla No 2. Etapa de torneos compuestos por varios grupos

No
Año
Grupo
Vencedor
País
Ptos
Título
Sede
XI
1974
.
Ulf Andersson
Suecia
11.5/15
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Raymond Keene
Inglaterra
12.0/15
G.M.
.
XII
1975
.
Ulf Andersson
Suecia
13.5/17
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Amador Rodríguez
Cuba
11.5/17
.
.
XIII
1976
.
Boris Gulko
URSS
10.5/14
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Jorge Szmetan
Argentina
12.5/17
M.I.
.
.
.
.
Eldis Cobo
Cuba
11.0/17
M.I.
.
XIV
1977
.
Oleg Romanichín
URSS
13.5/17
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Marcel Sisniega
Mexico
13.0/17
.
.
.
.
.
José A. Gutierrez
Colombia
11.5/17
MI
.
XV
1979
.
Eugeny Svesnikov
URSS
11.0/13
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Lexi Ortega
Cuba
9.0/13
.
.
.
.
.
Richard Skroebeck
Polonia
10.0/13
MI
.
.
.
.
Alfredo Bueno
Cuba
9.0/12
.
.
XVI
1980
.
Guillermo García
Cuba
9.5/13
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Alonso Zapata
Colombia
9.5/13
MI
.
.
.
.
José A. Gutierrez
Colombia
9.5/13
MI
.
.
.
.
René Pilarte
Nicaragua
oct-13
.
.
XVII
1981
.
Vitali Cseshkovsky
URSS
9.5/13
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Jesús R. Córdova
Cuba
9.5/13
.
.
.
.
.
Angel Martín
España
9.5/13
.
.
.
.
.
Pedro García Toledo
Perú
8.5/12
.
.
XVIII
1983
.
Lev Psahis
URSS
9.5/11
G.M
Cienfuegos
.
.
.
Jesus Nogueiras
Cuba
7.0/11
G.M
.
.
.
.
Alberto Barreras
Cuba
7.5/11
M.I.
.
.
.
.
Darío Alzate
Colombia
7.5/11
M.I.
.
XIX
1984
VIII
Amador Rodríguez
Cuba
8.5/13
G.M
Cienfuegos
.
.
IX
Jesús Nogueiras
Cuba
9.0/13
G.M
.
.
.
.
Juventino Herrera
Cuba
9.0/13
.
.
.
.
.
Walter Arencibia
Cuba
9.5/13
.
.
XX
1985
IX
Borislav Ivkov
Yugoslavia
10.0/13
G.M
La Habana
.
.
.
Carlos García Palermo
Argentina
8.5/12
G.M.
.
.
.
.
Antonio Agudelo
Colombia
8.5/12
.
.
.
.
.
Danilo Canda
Nicaragua
10.0/13
.
.
XXI
1986
X
Carlos García Palermo
Argentina
9.0/13
G.M
La Habana
.
.
VIII
Eugeni Pigusov
URSS
9.0/12
M.I
.
.
.
.
Walter Arencibia
Cuba
8.0/11
.
.
.
.
VII
Nana Ioselani
URSS
9.5/11
G.M
.
XXII
1987
X
Carlos García Palermo
Argentina
8.0/12
GM
Camaguey
.
.
VII
Joaquín C. Díaz
Cuba
9.5/12
MI
.
.
.
.
Gilberto Hernández
Mexico
9.0/13
.
.
.
.
.
Nino Gurieli
URSS
7.5/11
.
.
XXIII
1988
XI
Zurab Azmayparash
URSS
8.0
MI
La Habana
.
.
.
Tibor Tolnai
Hungria
7.5/11
.
.
.
.
.
Nino Gurieli
URSS
7.5/9
.
.
XXIV
1989
Prem1
Amador Rodríguez
Cuba
8.0/11
G.M
Holguin
.
.
Prem2
Alexand Scheneider
URSS
10.0/12
MI
.
.
.
Maestro
Humberto Pecorelli
Cuba
7.0/9
MI
.
.
.
Fem
Irina Shelushkina
URSS
8.5/11
MI
.
XXV
1990
Prem1
Adelkis Remón
Cuba
9.5/13
MI
La Habana
.
.
Prem2
Alexand. Scheneider
URSS
8.5/11
MI
.
.
.
Maestro
Raúl Henao
Colombia
9.5/13
MI
.
.
.
Fem
Elena Sedina
URSS
9.5/12
MI
.
XXVI
1991
Prem1
Valeri Neverov
URSS
9.0/13
MI
La Habana
.
.
Prem2
Gildardo García
Colombia
9.5/13
GM
.
.
.
Maestro
Alberto Rivera
Cuba
8.5/13
MI
.
.
.
Fem
Claudia Amura
Argentina
10.5/13
MI
.
XXVII
1992
Prem1
Henry Urday
Perú
9.5/13
MI
Matanzas
.
.
Prem2
Gilberto Hernández
Mexico
9.5/13
MI
.
.
.
Maestro
Francisco Ochoa
España
8.5/12
MI
.
.
.
Mixto
José Seguera
Venezuela
8.0/11
.
.
XXVIII
1993
Prem1
Mark Hebden
Inglaterra
9.0/13
GM
Matanzas
.
.
Prem2
Jorge Armas
Cuba
8.5/13
MI
.
.
.
Mast1
Pedro Paneque
Cuba
9.0/13
MI
.
.
.
Mast2
Augusto Morán
Ecuador
9.0/12
MF
.
XXIX
1994
Prem1
Loek Van Wely
Holanda
7.5/11
GM
Matanzas
.
.
Prem2
Amador Rodríguez
Cuba
10.5/13
GM
.
.
.
Reyes
Luis Galego
Portugal
9.5/13
MI
.
.
.
Torre
Alvaro Blanco
Cuba
10.0/13
MF
.
XXX
1995
Prem1
Anthony Miles
Inglaterra
10.5/13
GM
Matanzas
.
.
Prem2
Gilberto Hernández
México
9.5/13
GM
.
.
.
Maestro
Alberto Rivera
Cuba
7.5/12
MI
.
.
.
Mixto
Tania Hernández
Cuba
10.0/13
MI
.
XXXI
1996
Prem1
Anthony Miles
Inglaterra
9.5/13
GM
Cienfuegos
.
.
Prem2
M.Mitkov
Bulgaria
9,0/13
GM
.
.
.
Maestro
Pedro Paneque
Cuba
8.5/13
MI
.
.
.
Mixto
L.Andonowski
Macedonia
11.0/13
MF
.
XXXII
1997
Elite
Peter Leko
Hungria
8.0/11
GM
Cienfuegos
.
.
Prem1
T.Luther
Alemania
9.0/13
GM
.
.
.
Prem2
A.Blees
Holanda
9.5/13
MI
.
.
.
Maestro
Lázaro Bruzón
Cuba
9.0/13
.
.
XXXIII
1998
Elite
Robert Hubner
Alemania
7.0/11
GM
La Habana
.
.
Prem1
Zenón Franco
España
7.5/12
GM
.
.
.
Maest1
Lenier Domínguez
Cuba
9.0/13
.
.
.
.
Maest2
Rafael Araque
Colombia
9.0/13
MF
.
XXXIV
1999
Elite
Anthony Miles
Inglaterra
8.5/13
GM
La Habana
.
.
Prem1
Francisco Vallejo
España
9.5/13
MI
.
.
.
Prem2
Luís M. Pérez
Cuba
9.0/13
MF
.
.
.
Mixto
José Alvarez
Cuba
10.0/13
MI
.
XXXV
2000
Elite
Alexander Volzhin
Rusia
8.5/13
GM
Varadero
.
.
Prem1
Aryam Abreu
Cuba
9.5/13
MI
.
.
.
Prem2
Richard Leyva
Cuba
7.5/13
MF
.
.
.
Mixto
Luis E. Váldes
Cuba
10.5/13
MF
.
XXXVI
2001
Elite
Francisco Vallejo
España
8.5/12
GM
La Habana
.
.
Prem1
Renier Vázquez
Cuba
9.5/13
MI
.
.
.
Prem2
Omar Almeida
Cuba
9.5/13
MI
.
.
.
Mixto
Bruci López
Cuba
12.0/13
MF
.
XXXVII
2002
Elite
Lázaro Bruzón
Cuba
6.0/9
GM
La Habana
.
.
Prem1
Salvador del Rio
España
8.5/11
MI
.
.
.
Prem2
Irisberto Herrera
Cuba
7.5/11
GM
.
.
.
Mixto
Oswaldo Zambrana
Bolivia
8.0/11
MF
.
XXXVIII
2003
Elite
Julio Granda
Perú
8.0/11
GM
La Habana
.
.
Prem1
Neuris Delgado
Cuba
10.0/13
GM
.
.
.
Prem2
José González
Mexico
9.0/13
MI
.
.
.
Mixto
Plinio Pazos
Ecuador
10.0/13
MI
.
XXXIX
2004
Elite
Leinier Domínguez
Cuba
9.0/11
GM
La Habana
.
.
Prem1
Román Slobodjan
Alemania
8.0/13
GM
.
.
.
Prem2
Jesús Nogueiras
Cuba
10.0/13
MI
.
.
.
Mixto
PSulennis Piña
Cuba
8.5/12
GM
.
XL
2005
Elite
Vasily Ivanchuk
Ucrania
9.5/12
GM
La Habana
.
.
Prem1
Flores Diego
Argentina
9.5/13
MI
.
.
.
Prem2
Quesada Yuniesky
Cuba
9.5/13
MI
.
.
.
Mixto
León Manuel
Mexico
9.5/11
MF
.
XLI
2006
Elite
Vasily Ivanchuk
Ucrania
6.5/10
GM
La Habana
.
.
Abierto
Walter Arencibia
Cuba
7.5/10
GM
.