InicioCalendario FVAElo NacionalElo Estado FalcónDocumentos

ContáctenosAgenda de TorneosElo FIDE

 

 

Miércoles, 12 de Septiembre de 2012 - 22:00 horas

 

CAMPEONATO NACIONAL JUNIOR Y CADETE EN DISTRITO CAPITAL

 

TAIRÚ ROVIRA, JAIME ROMERO, ORIANA APONTE E ISMAEL VIDAL SON LOS TITULARES DE 2012

 

Por: Rafael Santana

Exclusivo para Zeitnot

        Los jóvenes Tairú Rovira (Sub-18 Femenino), Jaime Romero (Sub-18 Absoluto), Oriana Aponte (Sub-16 Femenino) e Ismael Vidal (Sub-16 Absoluto) alcanzaron la cúspide, en sus respectivas categorías, del Campeonato Nacional Junior y Cadete 2012.  Los combates sobre los tableros se ejercitaron en los salones de la Fundación Banco Industrial de Venezuela, en el centro de Caracas, entre los días 04 y 08 de Septiembre.  Se jugó por el sistema de pareo Suizo a nueve rondas con excepción del Sub-18 Femenino, que fue un Round Robin.  El tiempo de reflexión fue de 90 minutos con incremento de 30 segundos por cada jugada. El cuerpo técnico lo conformaron el A.I. José Luis Guilarte (Árbitro Principal), el A.N. Ulises Hernández Bermúdez (Árbitro del Femenino) y el A.N. Alexis Gómez (Árbitro del Absoluto), mientras que la organización estuvo en las manos de la Asociación de Ajedrez del Distrito Capital y FEVEAJEDREZ.

 

Paneo del Campeonato Nacional Junior y Cadete 2012

(Foto cortesía de la web hermana Ajedrez 1)

        En el siguiente segmento se reproduce las fichas con la actuación de los cuatro campeones y las listas de los diez jugadores más destacados en cada categoría.  Si desea ampliar esta información, le recomendamos visitar la página oficial en FEVEAJEDREZ.

FICHA DE LA CAMPEONA JUNIOR

Nombre: Rovira, Tairú Manuela

Tit: WCM

Nº: 2

Elo: 2013

F.N: 13/02/1995

Asociación: DCA

Puntos: 7,5

Puesto:

ID Nacional: 3874

Evento: Campeonato Nacional Sub-18 Femenino 2012

Fecha: 04 al 08 de Septiembre del 2012

Lugar: Caracas

Ronda

Nº I.

Nombre del Oponente

Aso.

Rtg.

Color

Res.

Total

I

9

Acosta Villalobos, Janis M.

MIR

1095

B

1

1,0

II

1

Patiño, Corals

MIR

1568

N

1

2,0

III

10

Parra, María

MIR

0

*

*

*

IV

3

Rincón González, Lilian E.

MER

1924

B

½

2,5

V

4

Calvete Giménez, Johaslyn

GUA

1837

N

1

3,5

VI

5

Velásquez, Luisana

GUA

1749

B

1

4,5

VII

6

Navarro, Mónica

FAL

1506

N

1

5,5

VIII

7

Alcalá, Carlihen

ANZ

1398

B

1

6,5

IX

8

Biomon, María

GUA

1200

N

1

7,5

CAMPEONATO NACIONAL JUNIOR

Categoría Sub-18 Femenina

9 personas / 6 entidades / Round Robin / 90’ + 30”

Pos.

Tit.

Jugadora

Aso.

Rtg.

Puntos

WCM

Rovira, Tairú Manuela

DCA

2013

7,5

 

Velásquez, Luisana

GUA

1749

6,0

 

Rincón González, Lilian Esther

MER

1924

6,0

 

Calvete Giménez, Johaslyn

GUA

1837

4,5

 

Patiño, Corals

MIR

1568

4,0

 

Navarro, Mónica

FAL

1506

4,0

 

Acosta Villalobos, Janis María

MIR

1095

2,0

 

Alcalá, Carlihen

ANZ

1398

2,0

 

Biomon, María

GUA

1200

0,0

 

 

Parra, María

MIR

0

0,0

Tomado de Chess-Results

FICHA DEL CAMPEÓN JUNIOR

Nombre: Romero Barreto, Jaime José

Tit:

Nº: 6

Elo: 1746

F.N: 04/08/1995

Asociación: MER

Puntos: 8,0

Puesto:

ID Nacional: 4130

Evento: Campeonato Nacional Sub-18 Absoluto

Fecha: 04 al 08 de Septiembre del 2012

Lugar: Caracas

Ronda

Nº I.

Nombre del Oponente

Aso.

Rtg.

Color

Res.

Total

I

18

Piñero Rodríguez, Jesús

MIR

1423

N

1

1,0

II

25

Gutiérrez, Manuel

DCA

1159

B

1

2,0

III

2

Zavarce, Oscar Enrique

LAR

2192

B

1

3,0

IV

7

Mendoza, Gustavo Andrés

DCA

2081

N

1

4,0

V

1

Gascón, José Rafael

DCA

2199

B

1

5,0

VI

3

Brizuela, Ronald

ARA

2173

N

0

5,0

VII

5

Piñero Rodríguez, Carlos J.

MIR

2128

N

1

6,0

VIII

11

Ledezma, Daniel José

LAR

1947

B

1

7,0

IX

10

Ledezma, Daniel Antonio

LAR

1974

N

1

8,0

CAMPEONATO NACIONAL JUNIOR

Categoría Sub-18 Absoluta

25 personas / 9 entidades / Suizo 9R / 90’ + 30”

Pos.

Jugador

Aso.

Rtg.

Puntos

Romero Barreto, Jaime José

MER

2113

8,0

Zavarce, Oscar Enrique

LAR

2192

6,5

Brizuela, Ronald

ARA

2173

6,0

Piñero Rodríguez, Carlos J.

MIR

2128

6,0

Hadad, Antonio Alirio

MON

2020

6,0

Gascón, José Rafael

DCA

2199

5,5

Mendoza, Gustavo Andrés

DCA

2081

5,0

Ledezma, Daniel José

LAR

1947

5,0

Ledezma, Daniel Antonio

LAR

1974

5,0

10º

Acosta, Lorner

ARA

2146

4,5

Tomado de Chess-Results

FICHA DE LA CAMPEONA CADETE

Nombre: Aponte Montes de Oca, Oriana

Tit:

Nº: 1

Elo: 1752

F.N: 03/07/1997

Asociación: LAR

Puntos: 8,0

Puesto:

ID Nacional: 7463

Evento: Campeonato Nacional Cadete Femenino 2012

Fecha: 04 al 08 Septiembre del 2012

Lugar: Caracas

Ronda

Nº I.

Nombre del Oponente

Aso.

Rtg.

Color

Res.

Total

I

17

Hernández Proto, María

DCA

1318

B

1

1,0

II

9

Soto, Génesis

DCA

1422

N

0

1,0

III

27

Álvarez, Oriana

ARA

1176

N

1

2,0

IV

10

D'Alessio Herrera, Francheska

ANZ

1420

B

1

3,0

V

5

Giraldo, Angely

ZUL

1503

N

1

4,0

VI

2

Rincón González, Rosemary

MER

1703

B

1

5,0

VII

6

Chghale, Rosmarlis

ANZ

1473

N

1

6,0

VIII

3

Patiño García, Carols

MIR

1555

B

1

7,0

IX

16

Millán, Yuneitsy

NES

1346

B

1

8,0

CAMPEONATO NACIONAL CADETE

Categoría Sub-16 Femenina

29 personas / 10 entidades / Suizo 9R / 90’ + 30”

Pos.

Jugadora

Aso.

Rtg.

Puntos

Aponte Montes De Oca, Oriana

LAR

1752

8.0

Rincón González, Rosemary

MER

1703

7,0

Guanchez Vargas, Mariela

DCA

1401

6,0

D'Alessio Herrera, Francheska

ANZ

1420

6,0

Patiño García, Carols

MIR

1555

5,5

Molina, Rosa

LAR

1377

5,5

Chghale ,Rosmarlis

ANZ

1473

5,5

Millán, Yuneitsy

NES

1346

5,5

Suescun Parra, Nency

MER

1504

5,5

10º

Graterol Burgos, Greys

MIR

1367

5,5

Tomado de Chess-Results

FICHA DEL CAMPEÓN CADETE

Nombre: Vidal Meléndez, Ismael

Tit:

Nº: 5

Elo: 1710

F.N: 12/03/1996

Asociación: MON

Puntos: 8,0

Puesto:

ID Nacional: 4522

Evento: Campeonato Nacional Cadete Absoluto 2012

Fecha: 04 al 08 de Septiembre del 2012

Lugar: Caracas

Ronda

Nº I.

Nombre del Oponente

Aso.

Rtg.

Color

Res.

Total

I

22

Romero Barreto, José

MER

1358

N

1

1,0

II

14

Bermúdez, Rodrigo

NES

1443

B

1

2,0

III

31

Manaure, Néstor

ARA

1247

N

1

3,0

IV

1

Velasco, Ricardo

ZUL

1815

B

½

3,5

V

4

Corado Paz Castillo, Rafael

GUA

1728

N

1

4,5

VI

12

Simancas Maradei, Miguel

MIR

1470

B

1

5,5

VII

2

Moreno Chacón, Luis M.

MIR

1777

N

1

6,5

VIII

3

Gutiérrez, Yeison

MIR

1768

B

½

7,0

IX

6

Huerta Escobar, Bruce

MIR

1700

N

1

8,0

CAMPEONATO NACIONAL CADETE

Categoría Sub-16 Absoluta

37 personas / 11 entidades / Suizo 9R / 90’ + 30”

Pos.

Jugador

Aso.

Rtg.

Puntos

Vidal, Ismael

MON

1710

8,0

Velasco, Ricardo

ZUL

1815

7,0

Corado Paz Castillo, Rafael

GUA

1728

6,5

Gutierrez, Yeison

MIR

1768

6,0

Gonzalez, Sebastian

ZUL

1548

6,0

Gonzalez, Moises

MER

1511

6,0

Gutierrez, Jesus

LAR

1417

6,0

Gascon Del Nogal, Carlos A.

MIR

1505

5,5

Moreno Chacon, Luis Manuel

MIR

1777

5,5

10º

Huerta Escobar, Bruce

MIR

1700

5,5

Tomado de Chess-Results

“El Ajedrez me gusta porque es un juego que tiene tantas posibilidades de movimientos y combinaciones con las piezas, que te brinda la opción de crear tu propia táctica para enfrentar y ganarle al contrincante”.  Jaime Romero (VEN).